?

Log in

No account? Create an account

Предыдущая запись | Следующая запись

11 кг еды

Просто разбор полетов с целью посмотреть со стороны на свои покупки. Вчера ездила на рынок и в магазин за хлебушком. В кошельке мышь повесилась, взяла из тумбочки пятерку. Вернулась с той же мышью. Куда деньги дела, спрашивается?
В списке покупок было:
- клетчаткая мелкая для кота;
- ампулы "Гептор" для кота;
- кефир для кота;
- масло сливочное;
- масло оливковое;
- творог;
- огурцы;
- помидоры;
- картошка;
- хлебушек.

Аптека содрала с меня за 5 ампул "Гептора" 1160 руб. (это с 10% скидкой по карте, полная цена 1290 руб.). И это "дешевый" отечественный препарат, аналог импортного "Гептрала", который еще до валютного кризиса стоил под 2 тысячи. Дорогой наш котик:))) У него есть еще 2 препарата с негуманными ценниками - Актовегин и Церебролизин.

На рынке и в магазине оставила примерно 4000 руб. = 60 евро по курсу 1:65. Что же я притащила в дом?
А притащила аж 11 кг всякой жратвы, одна холщовая сумка на плече - 7.7 кг, вторая - пакет в руках - 3.5 кг. Взвесила ради интереса - охренела. Так и до коня на скаку недалече. Итого:

- клетчатка 2х80 руб = 160 руб.
- льняное масло (такую гадость только себе!) - 200 руб.
- масло сливочное 100 руб. (приблизительно, точно не помню) за 180 г. Сравнительная дегустация трех видов - завтра.
- масло оливковое De Cecca 1 л, 2х450 = 900 руб. Летом после шухера с евроэмбарго на всякий случай основательно закупилась греческим маслом Olympia по 270 руб. за 1 л. Еще одна целая бутылка стоит... Сейчас оно 400 руб. за 1 л. Но De Cecca вкуснее гораздо, у него хороший дозатор и в выдвижную полочку для масла помещается. Стоило 450 руб. - небольшая разница.
- помидоры черри (крупные) 0.6 кг.
- огурцы 0.5 кг.
- 2 лимона.
- упаковка рукколы (120 руб., баловство, конечно)
Все овощи обошлись примерно в 480 руб.
- красный морской окунь - 2 крупные тушки. (цену не помню). Хотела филе сазана, но были только целые рыбины, огромные.

Вот тут бы мне и остановиться... Но...
- две бараньи ножки-голяшки (Очень были хороши на вид! Морозить не буду, хочу завтра приготовить.), почти 2 кг = 850 руб.
- 0.56 кг халвы с какао и фисташками = 250 руб. Халва была нарезана на порционные кусочки. Никогда такую не брала, оказалась весьма интересная - не приторная, едва сладкая вообще, мягкая в серединке и в ней чувствовалась соль или что-то такое приятно-солоноватое - мне понравилось, необычно. И одного кусочка реально достаточно, а то же как куплю коробочку "Тахинно-ванильной" так и сожру всю сразу и мучаюсь потом.
- связка бананов (цену не помню, но фигня какая-то).
- два огромные булки с маком (вредное баловство на завтрак) = 100 руб. Хотела-то хачапури по-аджарски, но их уже не было. Нет, чтобы развернуться и уйти! Вот нет!!
- "хлебушек" - чиабата за 56 руб. - куплена в нашем местном магазине.
На картошку, кефир и творог моей грузоподъемности уже не хватало, озаботила идущего с работы мужа.

Вроде ничего не забыла. Но вообще, на 60 евро вполне нормальная закупка вроде. А на 4000 руб. - ненормальная:( Муж одобрил все, даже окуня, что странно.
Вот вроде почти все хорошее такое, нужное (окромя булок, да и баранина была совсем необязательная), а денег дофигища ушло(((

Comments

( 10 получено — Надавать автору тумаков )
Дмитрий Абрамов
Jan. 30th, 2015 01:15 am (UTC)
Вот да! Тоже никак не устаканятся в голове эти новые валютные курсы. Правда кое в чём соотношение выглядит обманчиво приятственным, т.е. с точностью до наоборот. С книжками, например. Таких массированных библиофильских закупок у меня ещё не случалось! Тяну не только с "ОЗОНа" и "ALIBа", но и из "Библио-глобуса" и "Читай-города". В рублях-то цены старые пока, ну а как на евро переведёшь - "тьхы!.. Копейки":-)

С ценами на музыку - увы! - подсуетились быстро. В общем, заказы из Европы и у Ланина похудели практически вдвое. Как и ежемесячная добыча в "Трансильвании" (3-4 диска вместо 6-7). Вообще без симоновского заведения на Тверской давно можно было бы обходиться, но "это старинный, красивый обычай". Плюс возможность порыться - бесценно!:-)
vizardis
Feb. 7th, 2015 02:22 pm (UTC)
Мы тоже ужались с дисками. Покупаем только самое нужное, что в электронном виде никак не катит. А по любопытству - лослесс, что делать. Раньше-то все покупалось в оргстекле. И на Тверскую уже оочень редко хаживаем, даже не ежеквартально.
Дмитрий Абрамов
Feb. 7th, 2015 07:33 pm (UTC)
А, да! Про хлебонасущный вопрос, собственно! Я, так как обитаю Москва - область, то недавно вопрос о том, где что брать встал ребром. В областных своеобычных магазинах вроде SPARа и Альфа-маркета недавно отказались от покупки мясомолочных и рыбных изделий. Так как в Москве прямо возле дома за последний год открылся целый ряд лавок и магазинчиков по этой тематике. Там прямые поставки от Белоруссии до Дальнего Востока (рыба-икра). Так вот качество, обычно, выше, а цена в два раза ниже, чем в сетевых магазинах. В области я в своей местности ничего подобного не видел. То есть, лавки и рынки есть, конечно, но и там подороже, чем в Московских рядах (!), а качество - очень "как повезёт"...
la_commedia
Jan. 30th, 2015 05:37 am (UTC)
да, цены скаканули - привычные суммы надо увеличивать, а то мне первое время не хватало взятых денег.
гептрал помню, тоже закупала...
vizardis
Feb. 7th, 2015 02:19 pm (UTC)
А зарплаты-то не растут чего-то.
Меня тут прям съедает мысль про ЧМ по футболу. ЗАЧЕМ оно нам???
la_commedia
Feb. 7th, 2015 04:03 pm (UTC)
мне не понятно, зачем чм по футболу вообще проводят:)
наверное, когда собирались его проводить, такой фигни не было...
lisovin_from_sp
Jan. 31st, 2015 03:35 pm (UTC)
Я уже устала выпадать в осадок после посещения продуктовых магазинов и аптек. Цены убивают наповал. Народ в нокауте:((
vizardis
Feb. 7th, 2015 02:18 pm (UTC)
Угум. Главное - импортное по ценам почти сравнялось с нашм, что любопытно.
У нас тут 0.5 л оливкового масла (обычного, Боргес) стоит 750 руб. До кризиса было 400. На рынке за 1 л - 450. Надо завтра съездить закупиться побольше, оно долго не портится.
vicheza
Feb. 7th, 2015 09:32 am (UTC)
цены на продукты-ад....
забавно что сраный консервированный отечественный горошек стоит 63 руб и прекрасная итальянская фасоль Каза Ринальди 68 руб.
Вот как?
как такое может быть?
а сахар за 60 руб?
Эти мафиозные структуры -которые просто сели и решили, а давайте ка на жратву поднимем цены в 2 раза, народ то никуда не денется.
Без еды не проживешь же.Причем дико подорожало отечественное! как щаз на пенсию прожить- вообще непонятно. Гречка снова стоит космические деньги, прям как кино какое то смотришь.
А колбаса вареная любительская к примеру у меня на раёне- вчера заходила в крупный магазин сетевой "виктория"- от 600 до 700. Это что?
Можно отказаться от покупки одежды- если есть в чем ходить, и т.д.
а еда- это святое. Решили бандиты бабла нарубить.
Ничего не меняется, ощущение что мы так и живем в 90-ых.
А тема крыма и хохлов, уже так остоебенила, что слов нет.


Edited at 2015-02-07 09:38 am (UTC)
vizardis
Feb. 7th, 2015 02:15 pm (UTC)
Ой, не говори! Тошнит уже от всего этого.
На днях ашла в магаз, купила по килу огурцов и помидоров (почти самых дешевых) и два кила картошки отечественной. 1000 руб! Это что вообще? Летом на 1500 руб. покупали полный набор ежедневных продуктов, включающий овощи, фрукты, колбасно-молочные продукты, хлеб. Иногда даже на чилийское красное хватало. Так и вышла охреневши. Больше никуда не пошла, денег не хватило, по привычке взяла только полторы тыщи, а надо было еще и лекарства купить.

А еще накуя нам еще и ЧМ по футболу? Вот были бы умные - отказались бы, кучу бабла туда вбухаем из бюджета и ведь проиграем позорно, это же непременно.
( 10 получено — Надавать автору тумаков )

МОИ СТРАНИЦЫ

КАЛЕНДАРЬ ЗАПИСЕЙ

January 2018
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

ТЕГИ

Powered by LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner